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【旅游差额征税申报】2022年税法一(轻松过关4-单选、多选题)

时间:2023-04-30 06:44:24 阅读: 评论: 作者:佚名

1.税收法律关系的客体指的是(C)。

A.税收法律关系主体所享受的权利和所承担的义务(税收法律关系的内容)

B.社会剩余产品(税收分配的客体)

C.税收利益

D.强制性、无偿性、固定性

3.某从事二手车经营的增值税小规模纳税人,2022年一季度经营二手车取得含税收入50万元,提供停车场停车服务(按照不动产经营租赁计税),取得含税收入9.45万元,该纳税人上述业务应缴纳增值税(B)万元。

A.0.45=50

B.0.70=50÷(1+0.5%)×0.5%+9.45÷(1+5%)×5%

C.1.42

D.1.73

【答 案】B

【本题解析】该纳税人上述业务应缴纳增值税=50÷(1+0.5%)×0.5%+9.45÷(1+5%)×5%=0.25+0.45=0.70(万元)。

7.甲公司为符合条件的制造业中型企业,享受期末留抵税额退税政策。2019年3月31日的期末留抵税额为100万元,2022年7月31日的期末留抵税额为120万元,此前已获得一次性存量留抵退税30万元,进项构成比例为100%,则在8月纳税申报期申请增量留抵退税时的增量留抵税额为(D)万元。

A.20

B. 90

C.100

D.120

【答案】D

【本题解析】纳税人获得一次性存量留抵退税前,增量留抵税额为当期期末留抵税额与2019年3月31日相比新增加的留抵税额。纳税人获得一次性存量留抵退税后,增量留抵税额为当期期末留抵税额。

12.下列关于增值税汇总纳税的说法,错误的是(C)。

A.航空运输企业总机构的增值税纳税期限为1个季度

B.总机构汇总的销售额,包括总机构本身的销售额

C.总机构汇总的进项税额,为总分支机构发生的全部进项税额

D.2022年航空运输企业、铁路运输企业分支机构暂停预缴增值税

【答案】C

【本题解析】选项C;总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

15.2022年5月,某烟叶收购单位(增值税一般纳税人)向烟农收购晾晒烟叶用于加工烟丝并于当月全部领用,在收购发票上注明收购价款20万元和价外补贴1万元,则该单位可抵扣的增值税进项税是(C)万元。

A. 2.32

B. 2.42

C. 2.54=[20+1+20×(1+10%)×20%]×10%

D. 2.64

【答案】C

【本题解析】应纳烟叶税=20×(1+10%)×20%=4.4(万元)

计算抵扣增值税进项税=(20+1+4.4)×10%=2.54(万元)。

18.2022年1月,甲住房租赁企业(一般纳税人)向王某出租一处住房,预收半年租金48000元。甲企业选择简易计税方法计税,则其应缴纳增值税(A)元。

A.685.71=48000÷(1+5%)×1.5%

B.720.00

C.2285.71

D. 0

【答案】A

【本题解析】住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,

可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。

则甲企业应缴纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。

24.以下关于白酒消费税最低计税价格的规定,错误的是(B)。

A.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

B.白酒消费税最低计税价格由税务机关根据销售单位对外销售价格的70%核定

C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按核定的最低计税价格申报纳税

D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格

【答案】B

【本题解析】选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格为销售单位对外销售价格70%以下的,白酒消费税最低计税价格的核定比例由税务机关统一确定为60%。

26.某市小规模纳税人(享受小规模纳税人最高优惠比例)按季度纳税,2022年第2季度取得不含税咨询收人50万元,转让外购不动产取得含税收人180万元,该不动产购人时含税价格138万元,则该纳税人缴纳相关税收及附加正确的是(C)。

A.应纳增值税2.5万元

B.应纳城建税0.14万元

C.应纳教育费附加和地方教育附加0.05万元

D.该纳税人免纳城建税、教育费附加和地方教育附加

【答案】C

【本题解析】自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

应纳增值税=(180-138)÷(1+5%)×5%=2(万元)

应纳城建税=2×7%×50%=0.07(万元)

应纳两个附加=2×(3%+2%)×50%=0.05(万元)。

31.以下矿产资源中,原矿和选矿均列入资源税征税对象的是(A)。

A.砂石

B.中重稀土(选矿)

C.铀(原矿)

D.天然气水合物(原矿)

32.2022年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车,原油不含税平均销售价格0.38万元/吨;销售与原油同时开采的天然气取得含税销售额200万元。原油、天然气资源税税率6%,该企业当月应纳资源税(A)万元。

A.224.84=(3560+0.38×10)×6%+200÷(1+9%)×6%

B.224.86

C.224.45

D.225.83

【答案】A

【本题解析】开采原油过程中用于加热的原油,免税;换取汽车的原油视同销售计算缴纳资源税。该企业当月应纳资源税=(3560+0.38×10)×6%+200÷(1+9%)×6%=224.84(万元)。

33.按照资源税规定,纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关在无法找到纳税人最近时期同类产品的平均销售价格和其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格时,首选的确定销售额方法是(B)。

A.按应税产品组成计税价格确定,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)

B.按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定

C.按纳税人以前时期销售额资料推算确定

D.由纳税人自行估定

【答案】B

【本题解析】纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:

(1)按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

(2)按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

(3)按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

(4)按应税产品组成计税价格确定。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)

上述公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。

(5)按其他合理方法确定。

38.某工业企业间噪声标准限值为65分贝,夜间噪声标准限值为55 分贝。经监测,其4月份噪声超标天数为10天,昼间最高分贝为71.4,夜间最高分贝为63。该企业4月份噪声污染应缴纳环境保护税为(A)元。(超标4~6分贝,税额每月700元;超标7~9分贝,税额每月1400元)

A.1050=(1400+700)×50%

B.1400

C.2100

D.2800

【答 案】A

【本题解析】应税噪声超标的分贝数不是整数的,按四舍五人取整。昼间超标值=71.4-65=6.4(分贝),取6分贝;夜间超标值=63-55=8(分贝);声源一个月内超标不足15天的减半计算应纳税额。该企业4月应缴环保税=(1400+700)×50%=1050(元)。

39.海关采用相同货物成交价格估定货物关税完税价格时,若有多批相同货物完全符合条件,应采用其中的(C)。

A.加权平均价格

B.最高价格

C.最低价格

D.协商价格

40.纳税人发现多缴关税税款的,应当自缴纳税款之日起1年内书面申请退税并加算银行同期活期存款利息。海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知纳税人办理退还手续,纳税义务人应当自收到海关通知之日起(D)内办理有关退税手续。

A.15日

B.30日

C.60日

D.3个月

41.按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(BDE)。

A.纳税人是税法中规定的负担税款的单位和个人,包括自然人和法人

B.核定减免率属于税额式减免

C.在累进税率条件下,边际税率等于平均税率

D.零税率表明纳税人仍负有纳税义务,但无须缴纳税款

E.超额累进税率是最能体现税收负担纵向公平的税率形式

【答案】BDE

【本题解析】纳税人是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,而负税人是实际负担税款的单位和个人,纳税人与负税人不是等同概念,所以A选项不正确;

在累进税率条件下,边际税率往往要大于平均税率,所以C选项不正确。

42.一般纳税人购进下列服务,不得抵扣增值税进项税的有(AB)。

A.贷款服务

B.餐饮服务

C.文化体育服务

D.教育服务

E.收派服务

购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得抵扣。

43.下列各项中,对增值税一般纳税人实际税负超过3%的部分实行即征即退政策的有(BCE)。

A.销售自产的利用风力生产的电力产品(即征即退50%)

B.提供管道运输服务

C.销售自行开发生产的软件产品

D.专为老年人出版发行的报纸和期刊(执行增值税100%先征后返政策)

E.提供有形动产融资租赁服务

44.关于增值税电子专用发票的表述正确的有(CDE)。

A.2021年1月21日起,25个地区的新办纳税人成为增值税电子专用发票的开票方和受票方

B.电子专票由国家税务总局各省税务局监制,采用电子签名代替发票专用章

C.税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数,为纳税人核定增值税专用发票领用数量

D.电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同

E.受票方索取纸质专票的,开票方应当开具纸质专票

【答案】CDE

【本题解析 】选项A:增值税电子专用发票的受票方范围是全国;选项B:电子专票由各省税务局监制,采用电子签名代替发票专用章。

45.一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(AED)。

A.旅游服务选择差额计税的,向旅游服务购买方收取并支付的规定费用

B.烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟

C.商业企业零售劳保用品给一般纳税人

D.销售自己使用过的2008年购入的生产线,适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策

E.教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费

47.关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(ACD)。

A.购进建筑物,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣

B.购进生产设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税按销售额分摊抵扣

C.购进生产设备,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

D.租入机动车,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

E.已扣进项税额的建筑物,发生用途改变,专用于职工福利,可在用途改变的次月当月按照规定计算转出进项税额

50.一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有(ABCD)。

A.电影放映服务

B.非学历教育服务

C.仓储服务

D.收派服务

E.融资性售后回租服务

53.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有(ADE)。

A.白酒运输装卸费

B.增值税销项税额

C.未逾期的啤酒包装物押金

D.白酒品牌使用费

E.白酒包装物租金

【答案】ADE

【本题解析】

选项AE:运输装卸费、包装物租金都属于销售应税消费品的价外费用,须并入计税依据计算消费税;

选项B:增值税是价外税,不包含在消费税的计税依据中;

选项C:啤酒从量计征消费税,包装物押金不属于啤酒消费税的计税依据;

选项D:随着应税白酒的销售而向购货方收取的品牌使用费,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

54.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有(BC)。

A.丙公司开发的住宅(已竣工验收)已销售建筑面积占整个项目可售建筑面积的80%,自用的面积占可售建筑面积的20%(可要求清算条件)

B.乙公司将未竣工决算的开发项目整体转让

C.甲公司开发的住宅项目已销售完毕

D.丁公司取得住宅项目销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕

E.戊公司开发的写字楼项目(已竣工验收)销售面积已达整个项目可售建筑面积的90%

55.关于资源税税收优惠,下列说法正确的有(BC)。

A.稠油、高凝油减征30%资源税(40%)

B.从深水油气田开采的原油、天然气减征30%资源税

C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税

D.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税(照章缴纳)

E.油田外运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

58.以下符合环境保护税政策规定的有(ACD)。

A.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

B.纳税人应当向机构所在地排放地的税务机关申报缴纳环境保护税

C.环境保护税按月计算,按季申报缴纳

D.纳税人按季度申报缴纳的,应当自纳税义务发生的季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款

E.纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生的次月 之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款

60.下列关于关税政策的说法,正确的有(BCE)。

A.运往境外修理的货物,以境外修理费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格

B.进口货物的关税完税价格不包括关税

C.无商业价值的货样免征关税

D.邮运进口的货物,不计算运输及其相关费用、保险费

E.进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3%计算保险费

【答案】BCE

【本题解析】选项A:运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,以境外修理费、料件费为基础审查确定完税价格:选项D:邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。

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