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全面营改增后,征收差额工作如何准确地填写申报单是纳税人咨询的热点难点。
为此,小编特别整理了常见的差额征收项目类别,请通过事例填写详细的说明申报单,谢谢。
差异征收项目综述:
金融商品转让中介代理服务人力资源外包服务劳务派遣服务旅游服务中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国通信集团公司及会员单位通过手机短信公益福利特福号向公益性机构收取捐款,适用简单计税方法的销售、房地产、其他个人销售,获得了非签证制房地产(购买的住房除外)。适用简易计税方法的转让土地使用权客运站服务销售适用简易计税方法的建设服务房地产开发企业一般纳税人开发的房地产项目,适用一般计税方法的航空运输服务金融租赁业务融资性销售后租赁服务原有形动产融资性销售后租赁服务安全保护服务航空运输销售代理企业提供国内机票代理服务相关表格。
1.增值税纳税申报单附件信息(一)
附加在增值税纳税申报单上的信息(3)
申报实例
A公司作为增值税一般纳税人,主要提供劳务派遣服务,2018年10月共获得劳务派遣收入157.5万韩元。该收入包括处理雇佣机关发给派遣职员的工资、福利、社会保险和住房公积金的52.5万韩元。这家企业选择了差价税金。
因此,该企业的全部价格和价格外费用为157.5万韩元。差额扣除额为525000元。扣除后不含税销售额=( 157.5-52.5 )/(1 5%)=100万,实际增值税=100*5%=5万元。
1.企业选择扣除后部分(105万)、差额扣除部分开具普通票(52.5万)的,应当在附表(1)第9b栏按实际开票金额填写(专用开票、其他开票)。填写9b行12列差额扣除额(52.5万)。
然后在附表(3)第5行第3、4、5列(本期应计额、本期扣减额、本期实际扣减额)中列出9b行第12列的差异扣减额(52.5万)。第5行第1列,系统自动跳出实际发票金额(157.5万)。
2。如果企业选择全额发行普通票,则实际发票金额(157.5万)必须全部填写在附表(1) 9b栏。在第9b行第12栏,填写差额扣除额(52.5万)。
然后在附表(3)第5行第3、4、5列(本期应计额、本期扣减额、本期实际扣减额)中列出9b行第12列的差异扣减额(52.5万)。第5行第1列,系统自动跳出实际发票金额(157.5万)。