最近,张社长收到税务机关的短信,说有多处经营收入,并提醒他进行汇总申报。
张老板把这件事交给了这个会计师。
根据规定,纳税人取得经营收入,在取得收入的第二年3月31日前,向经营管理所向当地主管税务机关办理汇算清缴,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。如果在两个以上地方取得经营收入,决定向其中一个地方的经营管理所向当地主管税务机关提出年度汇总申报,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
李会计不知道在哪里填写B表,即填写自然人电子税务机关(税务机关),但不知道在哪里填写C表。所以上网求助了。
帮助我了解到:
c票不能通过自然人电子税务机关(税务机关)申报,一个税务机关只能看到本单位的经营收入,其他机关看不到。只能通过自然人电子税务机关(web端)申报。
自然人电子税务机关、各端口的适用范围不同,可以填写的表格也不同,如下所示。
[例]张某成立的个人独资企业A在2021年总共实现了500万韩元的收入,成本费为300万韩元,张某在该企业支付了4万韩元,其他税收调整增加额为21万韩元。
另外,张某创办的独资企业B位于乙支路,2021年共实现了100万韩元的收益,成本费为80万韩元。张某在该企业支付了8万韩元的工资,没有其他税务调整事项。
另外,张某设立的独资企业C位于丙地,2021年实现收入共计300万韩元,成本费为260万韩元,没有其他税务调整事项。
张某2021年缴纳的基本养老保险和基本医疗为4.4万韩元,合格的特别附加扣除额为3.6万韩元。
假设张先生没有综合收入,2021年的经营收入该如何纳税申报?
01季度企业分别办理了汇算清缴,填写了b表
1.企业a营业收入产生的纳税申报。
假设特殊扣减额和特殊附加扣减额将从该企业中扣除。
a企业出来的经营收入=500-300 4 21=225万韩元
应纳税收入=225-6-4.4-3.6=211万韩元
适用税率为35%,速算扣除额为65500韩元
需要缴纳个人所得税=211 * 35%-6.55=67.3万韩元
张某应于2022年3月31日前向甲地主管税务机关进行纳税申报,并提交《个人所得税经营所得税金申报单(B表)》。
2.b企业运营引起的纳税申报。
b企业出来的经营收入=100-80 8=28万韩元
应纳税收入=28-6=22万韩元
适用税率为20%,速算扣除额为10500韩元
要交个人所得税=22 * 20%-1.05=3.35万韩元
张某应在2022年3月31日前向乙支主管税务机关提出纳税申报,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》
3.企业c运营引起的纳税申报
c企业出来的经营收入=300-260=40万韩元
应纳税收入=40-6=34万韩元
适用税率为30%,速算扣除为40500韩元
要交个人所得税=34 * 30%-4.05=6.15万韩元
张先生应在2022年3月31日前向丙地主管税务机关提出纳税申报,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》
02张某合并计算了三家的经营收入。
总经营收入=225 28 40=293万韩元
摘要应纳税收入=293-6-4.4-3.6=279万韩元
适用税率为35%,速算扣除额为65500韩元
需要缴纳个人所得税=279 * 35%-6.55=91.1万韩元
缴纳个人所得税=67.30 3.35 6.15=76.8万韩元
需要补充个人所得税=91.1-76.8=14.3万韩元
张某应在2022年3月31日之前选择甲在三地之一的主管税务机关处理摘要申报,并提交《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。
height="382"/>附:经营所得C表申报操作指引
以上述案例为例,我们看一下web端的操作介绍。
首先通过网址,或在税务局官网首页点击“自然人电子税务局”进入自然人电子税务局WEB端。然后,按照以下流程进行操作:
01 点击“我要办税-税费申报-经营所得(C表)”
02 选择申报年度,点击“确定”
03 确认投资单位信息
以上述案例为例,系统会自动带出您所有被投资单位的应纳税所得额和已缴税款。
04 核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。
需要特别注意的是,您可以在经营所得汇算清缴时扣除投资者减除费用,但是每人每年减除费用的上限为6万元。以上述案例为例,如果您有多个被投资企业在申报B表时均扣除了6万元的投资者减除费用,则需要在C表申报时,在“应调整的个人费用及其它扣除”模块“投资者减除费用”栏次对多减除的部分进行调增。
05 提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!
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来源:二哥税税念 晶晶亮的税月整理
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封面图片来源于公众号:图说一分为Z 摄影师顾伯群 授权本号使用