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【个税综合申报怎么算】把年终奖单独纳税换成合并申报,你知道到手的年终奖有多少吗?

时间:2023-02-11 14:59:23 阅读: 评论: 作者:佚名

在国税厅公布之前,从2022年1月1日开始,个人获得年终奖不再适用优惠算法。也就是说,不能再单独计税,要并入当年的综合收入计算,缴纳个人所得税。看到这个消息,心里很痛快。本来不多的年终奖到手后又会减少!

后来通知说,这项政策将推迟到2023年底,但这一可悲的事实最终会发生。

打工,打工灵魂,最后只能滚。

现在看一下政策变化,看看我们到底能拿到多少年终奖。

根据昨天国家税务总局的最新通知,居民个人取得年度一次性奖金单独优惠税的话,将持续推迟到2023年底。

年终年奖全年不并入综合收入,单独计税,可以为大多数员工不同程度地节省税金。

每年一次性奖金税率取消后,各奖金将统一申报为综合收入,税收可能会受到影响。应纳税额=(年收入-扣除费用-额外扣除额-特别额外扣除额-其他扣除额)税率-速算扣除额

比如:A公司小明,2021年工资扣除自己要缴纳的五险一金,特殊追加扣除、免除等应纳税所得额15万韩元,年终奖3万韩元。

对于小明来说,在两种计税方法中,年终奖的选择有利于单独申报,如果是合并申报,到手的年终奖减少了5100韩元。

所以你知道政策的变化对手上的年终奖有多大影响!

以下是附加干货:

2019年1月1日,应纳税额=(年收入-扣除费用-额外扣除额-特别额外扣除额-其他扣除额)税率-速算扣除额,

其中:扣除费用、额外扣除、特别额外扣除、其他扣除:个人缴纳的社会保障公积金部分、特别额外扣除、免赔额。

让我举一个例子。

截至1月,小樱的累计税前年薪为50,000,扣除费用、额外扣除、特别额外扣除、其他扣除累计为14,000。

因此,樱花累计需要缴纳税金=(50000-14000)*3%=1080。

一月要交税=1080韩元

截至2月,小樱的累计税前年薪为100,000,扣除费用、额外扣除、特别额外扣除、其他扣除累计为28000。

因此,樱花的累计税为:税=(100000-28000)*10%-2520=4680。

因此,2月樱花要交税=4680-1080=3600韩元

截至3月,小樱的累计税前年薪为150,000,扣除费用、额外扣除、特别额外扣除、其他扣除累计为42000。

因此,樱花的累计应纳税税=(150000-42000)*10%-2520=8280。

因此,3月樱花需要缴纳税金=8280-3600-1080=3600元。

如果您有兴趣,具体政策内容可以点击此链接进一步了解。“年终奖”税收优惠将再延长两年!定期会议决定继续实施三大税收政策

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