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【化肥申报表】增值税纳税申报单填写细节,请注意!

时间:2023-02-06 17:36:53 阅读: 评论: 作者:佚名

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[填写增值税纳税申报单的详细注意点]

进项税填写要求

4.本表“本期”中的相关列填写如下:

(一)“当前应计金额”一栏应根据购买商品或应税劳务取得的增值税专用发票和海关完税凭证上规定的税金,分别按不同税率列出。

A.“免税农产品”项目按免税农产品购买价格以10%的退税率列出。

B.“运费”项目按购买商品支付的运费金额以10%的退税率计算。

C.“废品”项目,申报范围仅指专门经营废品的纳税人,按收购金额以10%的退税率列出。

D.“6%征收率”项目是指纳税人购买商品或应税劳务而获得的6%征收率明确纳税的增值税专用发票中规定的税金。

(2)填写“当前应计金额”列中各项的口径,是指根据增值税税法可以从增值税税额中扣除的进项税。增值税税法规定了不能从销项税额中扣除的进项税额,不能填写此列中的相关项目。固定资产购置税、不征税项目、集体福利和个人消费的购置税或应税劳务的购置税。对于购买时不能确定用途的购买商品或应税劳务的购买税(例如,免税商品和应税劳务与应税商品或应税劳务一起消耗的购买税、有异常损失的产品、生产产品消耗的购买税等),可以填写此列。

(3)不可扣除的项目为1。意味着使用免税商品。2.使用不征税的物品;3.是非常损失的。4.进货退出和打折;5.用简单的方法对货物征税。上述项目的填写口径与“当前发生金额”一致。例如,如果您购买了直接用于免税项目的“当前应计金额”列未填写的进项税,则无需再填写“免税货物用”列。

进项税分摊填写方法

5.本表“进项税缴费”相关专栏填写如下。

(1)“本期扣除总额”列是“本期进项税”列的总和。

(2)“本期94年允许期初库存税收抵扣”根据税务机关批准的税收规定的抵扣比率计算的本期允许抵扣金额,或经税务机关批准的本期抵扣的期初库存应税金额。

(3)“按销售额按比例分摊可退回税额”是将“本期扣除总额”与“允许本期94年期期初库存退税”相结合后,根据“本期销售税额”中计算的不同销售类型的销售比例进行分配。

计税

6.本表中“计税”相关栏根据以下要求填写:

(1)“前期留成税额(14)”由前期申报单(16)列中的数字填写。

(2)“减免项目(17)”应标明减免批准书的批号和以下减免类型。

A.高科技产品开发b .校办工厂;c .民政福利企业;d .其他企业(包括军工厂)。

(3)购置税额单独核算,在空白处分别说明和计算购置税。

风格

7.本申报书为日蚀二联,第一联为申报联,纳税人按期向税务机关申报。第二联是收集行联,纳税人在申报时要和申报联一起在税务机关签名后作为申报的凭证。

提交机关

8.如果在一般纳税人填写的增值税纳税申报单上附上以下资料,在报税时,应连同《增值税纳税申报表》一并提交主管税务机关。

表格创建说明

3 《增值税(专用/普通)发票使用明细表》表格填写说明

1.“发票起始编号和终止编号”是在此表单中填写的发票(包括专用发票和普通发票)的起始编号和终止编号。

2.“(/页,页)”分别指《增值税普通发票使用明细表》页,该表是其中的几页。

3.《增值税专用发票使用明细表》的“发票类别”列:纳税人使用的增值税专用发票以《国家税务总局关于开展增值税专用发票计算机稽核工作的通知》(国税发[1994]134号文件)中规定的编码填写。也就是说,代表发票版本的第一个语言字符分别是1、2、3、4,分别是中文、中文、英语、藏文、微信。第二个代表分别是4、7,代表4联、7联的多张联合发票。第三个表示发票的金额版本号。分别1、2、3、4是万元版、10万元版、100万元版、1000万元版、第三名是0,表示计算机发票。

《增值税普通发票使用明细表》的“发票类别”字段不填充。

4.必须在“购买单位名称”一栏填写全名。

5.“商品或应税劳务名称”栏应填写商品或应税劳务的具体名称。

6.“销售额”列将填写以不含税价格计算的销售额。纳税人使用一般发票时,在填写本栏时,应分离面值的销售价格税,并分别填写相应的项目。

7.“非发票销售商品或应税劳务”的内容包括被视为非发票销售的商品或应税劳务,如销售和非价格收入。

扣除额详细信息

四、《增值税(专用发票/收购凭证/运输发票)抵扣明细表》

1.“(总页、页)”分别指“增值税专用发票扣除时间表”,该表为其中的几页。《增值税收购凭证抵扣明细表》有几页,这份表格是其中的几页。《增值税运输发票抵扣明细表》有几页,这份表格是其中的几页。

2.《增值税专用发票抵扣明细表》的“发票类别”列:根据《增值税专用发票使用明细表》的“发票类别”列的要求填写。

《增值税收购凭证抵扣明细表》和《增值税运输发票抵扣明细表》的发票类别

”栏空格不填。

3.“供货或运输单位名称”栏应填写全称。

4.“金额”栏填写不含税的金额,如果含税应先予以分离,再填写此栏目。

5.“货物入库时间”栏填写货物验收入库的时间。

6.“付款日期”栏填写企业开出付款凭证并已实际支付货款的日期。

防伪税控增值税专用发票存根联明细

五.《增值税纳税申报表附列资料(表四)》填表说明

1.本表填写本期开具的防伪税控增值税专用发票存根联明细情况,包括作废和红字(负数)防伪税控增值税专用发票。

2. 本表“作废标志”栏填写纳税人当期作废的防伪税控增值税专用发票情况,以“*”作标记,纳税人正常开具的防伪税控增值税专用发票,以空栏予以区别。

(三)本表“金额”“合计”栏数据(不含作废发票金额)应等于《增值税纳税申报表附列资料(表一)》第1、8、15栏“小计”“销售额”项数据之和;本表“税额”“合计”栏数据(不含作废发票税额)应等于《附列资料(表一)》第1栏“小计”“销项税额”、第8栏“小计”“应纳税额”、第15栏“小计”“税额”项数据之和。

【增值税纳税申报相关会计处理】

增值税专用发票、机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

ATT考试

关于简并增值税税率有关政策的通知(财税〔2017〕37号)

自2017年7月1日起,纳税人销售或者进口下列货物,税率为11%:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。

营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。

从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。

取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,以票面注明的增值税额为进项税额,填入附表二第1至3栏,当期生产领用时可加计扣除部分按“当期生产领用农产品已按11%税率抵扣税额÷11%×(简并税率前的扣除率-11%)”计算税额填入第8a栏“加计扣除农产品进项税额”和“税额”栏,此栏不填写“份数”“金额”。

W公司是一家从事农产品深加工的增值税一般纳税人,2017年7月向某一般纳税人购进农产品,取得增值税专用发票1份,金额100万元,发票上注明税额为11万元,当月认证并相符;

向小规模纳税人购进农产品,取得税务机关代开增值税专用发票6份,金额10万元、税额0.3万元;

向农户购入自产农产品取得增值税普通发票30份,购买价为200万元,当月生产领用用于生产销售17%的农产品共计金额150万元,其中领用按11%税率(扣除率)抵扣的农产品税额11万元。

(1)取得向一般纳税人购入农产品增值税专用发票可抵扣税额为11万元,填入附表二第1、2栏;

(2)取得向小规模纳税人处的增值税专用发票可抵扣税额为10×11%=1.1万元,填入附表二第6栏;

(3)取得农产品销售普通发票可抵扣税额为200×11%=22万元,填入附表二第6栏;

(4)可加计扣除的农产品进项税额:11÷11%×(13%-11%)=2万元,填入附表二第8a栏。

ATT

增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,按照政策规定,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”

高速公路=发票注明的金额÷(1+3%)×3%

一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=金额÷(1+5%)×5%

ATT财税等级考试

2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

本期购置办公楼价款300万,进项税额33万。

借:固定资产-办公楼 300

应交税费-应交增值税(进项税额) 19.8

-待抵扣进项税额 13.2

贷:银行存款 333

财税等级考试

ATT考试

对增值税一般纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,可以用期末留抵税额抵减增值税欠税。

向主管税务机关申请索取《抵减欠税通知书》

借:应交税费-应交增值税(进项税额) 负数

贷:应交税费-未交增值税 负数

增值税纳税申报表填写细节注意点是什么?增值税纳税申报相关会计处理怎么做?会计网小编都整理好了,请大家看看哈~

(1)“本期发生额”栏,应根据购进货物或应税劳务取得的增值税专用发票和海关完税凭证上注明的税款,按不同的税率分别填列。

2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

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