三税务分局局长李彤说,为了帮助员工更加顺畅地完成综合所得年度汇算,扣缴单位可以提前做好工作。一方面,补充完整并核实准确纳税人基础信息,确保员工身份信息准确无误。另一方面,主动自查2021年度扣缴申报情况,并及时更正错误数据。在此过程中,扣缴单位可重点关注年度中间离职员工是否未按规定及时转为非正常状态、是否存在冒用非员工身份信息扣缴申报等行为。
李彤建议,在日常个人所得税扣缴申报过程中,扣缴单位应如实办理全员全额扣缴申报,做好申报差错更正、申报异议处理等工作,有效减少申报差错,防止不实申报给纳税人和扣缴义务人造成的涉税风险。
重点难点:
全年一次性奖金处理方式
据河北省税务局统计,与往年类似,今年汇算期间,纳税人与扣缴义务人通过12366纳税缴费服务热线、征纳互动平台、办税服务厅等咨询了大量有关综合所得汇算的问题。今年1月1日—6月30日,河北省税务局12366纳税缴费服务热线累计解答个人所得税咨询118449个。进入汇算清缴期后,咨询量明显增多。3月1日—6月30日,河北省税务局12366纳税缴费服务热线共解答个人所得税咨询95448个,占今年上半年个人所得税相关问题咨询量的80%以上。
甘肃永诚财税集团董事长柴成山告诉记者,全年一次性奖金采用哪种方式计税税负更低,是纳税人关注度最高的问题之一。根据现行政策规定,个人取得的全年一次性奖金收入,既可以并入综合所得计算纳税,也可以选择不并入综合所得,单独计算个人所得税。每个纳税人综合所得的收入结构和收入金额不同,选择结果也不相同。
例如,某公司员工张先生2021年12月取得年终奖30万元,单位已按全年一次性奖金单独计税方式扣缴了个人所得税。张先生当年工资收入为每月7000元,没有其他所得。不考虑各项扣除的情况下,在个人所得税年度汇算时,张先生可以选择将年终奖单独计税,则年终奖应纳税额300000×20%-1410=58590(元),此时工资薪金所得应纳税额(7000×12-60000)×3%-0=720(元),合计为58590+720=59310(元)。
张先生的另一种选择,是将年终奖并入综合所得计税,则应纳税额为(300000+7000×12-60000)×25%-31920=49080(元)。可见,张先生选择将奖金并入综合所得计税,比单独计税少缴税款10230元(59310-49080)。但是,如果张先生每月工资收入17000元,年终奖为18万元,单独计税可能更加划算。“纳税人可以根据自己的具体情况,先做测算再决定。”柴成山说。
京洲联信扬州税务师事务所副所长朱恭平说,其实,怎么作出选择有一个“小技巧”——纳税人可以通过“个人所得税”APP的预填服务功能进行试算。汇算申报时,APP会提示“存在奖金,请在详情中确认”,纳税人可在“奖金计税方式选择”中,选择“全部并入”或者“单独计税”,根据APP的预填服务功能,计算出应补或应退税款,自行决定计税方式。
完成申报:
持续做好后续“扫尾工作”
专业人士提醒,提交办税申请,甚至实际收到了退税款,并不意味着汇算流程已经完全结束,纳税人和扣缴义务人都应该关注汇算后的“扫尾工作”。
宿迁市税务局干部吴健说,税务机关可能会就申报相关事宜,与纳税人进行沟通,并要求其补充资料。因此,已经办理申报的个人,应关注税务机关推送的提醒消息。如果需要补税的,纳税人应及时缴纳应补税额;如果涉及退税的,应及时查询退税款是否已经到账。对时间较长未到账的,纳税人要及时与税务机关取得联系,查明原因。
“按要求留存相关资料,是许多纳税人比较容易忽略的细节。”河北省税务局第三税务分局局长李彤告诉记者,个人及为其代办年度汇算的单位,需各自将办理年度汇算的相关资料,自年度汇算期结束之日起留存5年。也就是说,2021年度汇算的相关资料,留存期限为2022年7月1日—2027年6月30日。
李彤说,以专项附加扣除为例,纳税人享受的专项附加扣除情况不同,需要准备的留存备查资料也不一样。比如,对于子女在境外接受教育,享受子女教育专项附加扣除的纳税人,应当留存境外学校录取通知书、留学签证等境外教育佐证资料。
如果是由扣缴义务人代办年度汇算的,扣缴义务人应注意做好后续管理。河北省税务局个人所得税处处长孙飞提醒,单位或者受托人代为办理年度汇算后,应当及时将办理情况告知纳税人。年度汇算结束后,对纳税人提供的《个人所得税专项附加扣除信息表》,扣缴义务人应当按照规定妥善保存备查,并依法对纳税人报送的专项附加扣除等相关涉税信息和资料保密。如果是采取集中申报方式,为本单位员工办理年度汇算申报的单位,应当留存员工的授权书、申报表等资料备查。
覃韦英曌 陈军