变了!小规模纳税人增值税纳税申报!从7月1日开始,最新最完善的申报和会计处理必须以此为基础!
01
小规模增值税最新政策
小规模纳税人有两项增值税最新政策。
第一优惠政策:从4月1日起,小规模纳税人适用3%的征收率,免除增值税。
根据最近的征收政策,小规模适用3%的征收率,免征增值税,应开具免税增值税普通表,开票时应在税率栏中选择“免税”。
通知:
1.小规模纳税人适用3%免税,不受季度45万免税的限制。但是要注意的是,连续12个月或4个季度销售额超过500万韩元的话,将被强制作为一般纳税人。
2、小规模3%减2%,3%减0.5%,适用免税政策,发行普通票,根据远征政策可以减免。
小规模销售的固定资产和旧货可以适用3%减2%,也可以放弃减税,发行3%征收率的全权。
小经销商销售二手汽车,从适用的3%减少到0.5%。
3.4月1日以后,自然人可以代为开具发票,适用3%的业务,享受免税政策。
第二优惠政策:
2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人月销售额不超过15万韩元或季度销售额不超过45万韩元的,免征增值税。
很多朋友有疑问:小规模免税不受45万韩元的限制吗?这个政策应该无效吗?
其实不是这样。小规模免税不受45万限制。只是适用3%征收率的工作日,如果适用5%的业务,则在满足条件的情况下适用。
让我举一个简单的例子。
A公司属于季度申报的小规模纳税人,2022年4月~ 6月开票情况如下:
上述A公司的3%业务适用第一优惠政策3%免税,直接开票时开具免税发票。
因为5%的业务,A公司季度销售额未超过45万(3%业务5%业务),所以可以享受季度不超过45万的免税政策。
注:小规模纳税人以下项目适用5%的征收率
02
小规模地申报方式又发生了变化
从7月开始,纳税申报将由这个进行!
即使小规模适用3%免税,季度也不会受到45万人的限制,但报税的时候仍然要根据以下两种情况申报。
案例1: A公司是按季度申报的小规模纳税人,2022年4 ~ 6月销售商品35万韩元,并开具免税的一般发票。
会计处理:
借方:银行存款/库存现金/应收帐款350000
贷款:主要业务收入350000
注:在这里,根据发行的免税发票,只需进行会计处理,无需交税和转入营业外收入。
报税:免税销售=35万人民币;免税=3500003%=10500韩元
主要表格的预设资料栏如下:
案例二:A公司是按季度申报的小规模纳税人,2022年4 ~ 6月商品销售情况如下。免税普通票销售:300,000韩元,3%专用发票销售(不含税):50,000韩元。
会计处理:
免税部分:
借方:银行存款/库存现金/应收帐款300000
贷款:主要业务收入30
0000征税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 50000
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税 1500
纳税申报:普票销售额=300000元,免税额=300000×3%=9000元;专票销售额(不含税)=50000元;征税额=50000×3%=1500元。
主表主要栏次如下:
案例3:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月份销售服务20万元,5月销售服务5万元,同时销售不动产50万元,6月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。
账务处理:
免税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 250000
贷:主营业务收入 250000
征税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 500000
贷:主营业务收入 500000
应交税费-应交增值税 25000
实际交税时(5%业务,季度超过45万,不能享受免税):
借:应交税费-应交增值税 25000
贷:银行存款 25000
纳税申报:
主表主要栏次如下:
案例4:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月提供建筑服务550000元,开具免税普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。
纳税申报:差额扣除后销售额未超过45万,填报如下
主表主要栏次如下:
案例5:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物50万元,开具免税的普通发票。
账务处理:
借:银行存款/库存现金/应收账款 500000
贷:主营业务收入 500000
纳税申报分析:合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。
减免税申报明细表:
主表主要栏次如下: