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【会计做账和申报】大变化,小规模!从7月1日开始,这是最新最完善的申报、会计方式

时间:2023-03-07 08:48:33 阅读: 评论: 作者:佚名

变了!小规模纳税人增值税纳税申报!从7月1日开始,最新最完善的申报和会计处理必须以此为基础!

01

小规模增值税最新政策

小规模纳税人有两项增值税最新政策。

第一优惠政策:从4月1日起,小规模纳税人适用3%的征收率,免除增值税。

根据最近的征收政策,小规模适用3%的征收率,免征增值税,应开具免税增值税普通表,开票时应在税率栏中选择“免税”。

通知:

1.小规模纳税人适用3%免税,不受季度45万免税的限制。但是要注意的是,连续12个月或4个季度销售额超过500万韩元的话,将被强制作为一般纳税人。

2、小规模3%减2%,3%减0.5%,适用免税政策,发行普通票,根据远征政策可以减免。

小规模销售的固定资产和旧货可以适用3%减2%,也可以放弃减税,发行3%征收率的全权。

小经销商销售二手汽车,从适用的3%减少到0.5%。

3.4月1日以后,自然人可以代为开具发票,适用3%的业务,享受免税政策。

第二优惠政策:

2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人月销售额不超过15万韩元或季度销售额不超过45万韩元的,免征增值税。

很多朋友有疑问:小规模免税不受45万韩元的限制吗?这个政策应该无效吗?

其实不是这样。小规模免税不受45万限制。只是适用3%征收率的工作日,如果适用5%的业务,则在满足条件的情况下适用。

让我举一个简单的例子。

A公司属于季度申报的小规模纳税人,2022年4月~ 6月开票情况如下:

上述A公司的3%业务适用第一优惠政策3%免税,直接开票时开具免税发票。

因为5%的业务,A公司季度销售额未超过45万(3%业务5%业务),所以可以享受季度不超过45万的免税政策。

注:小规模纳税人以下项目适用5%的征收率

02

小规模地申报方式又发生了变化

从7月开始,纳税申报将由这个进行!

即使小规模适用3%免税,季度也不会受到45万人的限制,但报税的时候仍然要根据以下两种情况申报。

案例1: A公司是按季度申报的小规模纳税人,2022年4 ~ 6月销售商品35万韩元,并开具免税的一般发票。

会计处理:

借方:银行存款/库存现金/应收帐款350000

贷款:主要业务收入350000

注:在这里,根据发行的免税发票,只需进行会计处理,无需交税和转入营业外收入。

报税:免税销售=35万人民币;免税=3500003%=10500韩元

主要表格的预设资料栏如下:

案例二:A公司是按季度申报的小规模纳税人,2022年4 ~ 6月商品销售情况如下。免税普通票销售:300,000韩元,3%专用发票销售(不含税):50,000韩元。

会计处理:

免税部分:

借方:银行存款/库存现金/应收帐款300000

贷款:主要业务收入30

0000

征税部分:

借:银行存款/库存现金/应收账款 50000

贷:主营业务收入 50000

应交税费-应交增值税 1500

纳税申报:普票销售额=300000元,免税额=300000×3%=9000元;专票销售额(不含税)=50000元;征税额=50000×3%=1500元。

主表主要栏次如下:

案例3:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月份销售服务20万元,5月销售服务5万元,同时销售不动产50万元,6月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。

账务处理:

免税部分:

借:银行存款/库存现金/应收账款 250000

贷:主营业务收入 250000

征税部分:

借:银行存款/库存现金/应收账款 500000

贷:主营业务收入 500000

应交税费-应交增值税 25000

实际交税时(5%业务,季度超过45万,不能享受免税):

借:应交税费-应交增值税 25000

贷:银行存款 25000

纳税申报:

主表主要栏次如下:

案例4:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月提供建筑服务550000元,开具免税普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。

纳税申报:差额扣除后销售额未超过45万,填报如下

主表主要栏次如下:

案例5:A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物50万元,开具免税的普通发票。

账务处理:

借:银行存款/库存现金/应收账款 500000

贷:主营业务收入 500000

纳税申报分析:合计月销售额超过15万元的,免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次。

减免税申报明细表:

主表主要栏次如下:

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