让我举几个常见的例子来说明企业在享受免税优惠后如何开具发票和纳税申报!
例如,甲方公司作为小规模纳税人(每季申报)适用3%的征收率,符合免征增值税的优惠政策。例如,该公司在2022年4月-6月发生销售收入40万韩元(不含税,以下均不含税销售收入),其中10万韩元的销售收入是从乙客户获得的。3%可向客户B开具10万元的专用发票,从C、郑客户获得30万元的销售收入,不要求开具特别票,可享受免税政策,可开具免税普通发票。
甲公司应该怎么申报?
发给乙客户的专用发票正常缴纳增值税:10 * 3%=0.3万韩元
开免税发票的小企业免税销售额或起点销售列如下。
如果该公司在2022年4月-6月产生收入50万韩元(不含税,每季超过45万韩元),则应开具免税增值税发票,并填写州表和增值税减免申报时间表(如果选择相应政策列出),州表应注明如下:
以上的情况比较常见。请尽快收藏。上述例子和相关数据只是为了计算和理解的假设。如果不严格或者涉及到更好的补充,可以在评论区一起学习。
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编辑:sometime
准备:2022年6月24日