消费税征收管理
一、纳税义务发生时间
付款方式
纳税义务发生时间
赊销和分期付款收款方法
合同规定的收款日期当天
存款方法
货物发送的那天
委托或委托银行收款
发行应税大象消费品并完成提货手续之日。
杂项收款方法
领取销售款或领取销售款证明的日子。
自产用应税消费品
使用移送的当天
委托加工应税消费品
纳税人提货当天
进口应税消费品
进口清关当天
下列项目中符合消费税纳税义务发生时间规定的是():
A.进口应税消费品,进口货物取得当天
B.自行生产的应税消费品,移送当日
C.委托加工的应税消费品,加工费支付当天
D.采取存款结算方法是领取存款的当天
[回答] b
二、纳税地点
课税行为
纳税地点
1.纳税人销售应税大象消费品
机关所在地纳税或居住地的主管税务机关申报。
2.委托加工应税大象消费品
受托人所在地主管税务机关。特别:委托个人办理的应税消费品,委托由有关单位所在地或居住地主管税务机关申报纳税。
3.应税大象消费品进口
进口人或代理人向通关地海关缴纳税金
4.纳税人到外县销售或委托资产消费品
销售后向纳税人机关所在地或居住地缴纳税金
5.纳税人总数,分公司不在同一个县市,但在同一个省的
经省(自治区、直辖市)财政厅(局)国税厅批准同意,总机构可以向总机构所在地的主管税务机关汇总缴纳消费税。
【案例一选择题】甲企业从海外进口一批化妆品,在以下关于此业务缴纳消费税的标注中是正确的()。2016年
A.a. a企业必须在海关申报单上缴纳消费税
B.甲企业应在海关签发进口消费税专用捐款书之日起15天内缴纳税金。
C.海关征收的消费税应分别放在中央高中和地方高中。
D.甲方企业使用该进口税化妆品生产化妆品,允许扣除进口过程中缴纳的消费税。
[回答] ABD
选项C、海关征收的消费税属于中央政府的固定收入。
[案例2。计算问答】某艺华工厂2013年1月发生了以下业务:
(1)月初库存购置税鞭炮金额为12000韩元,本月购置税鞭炮300箱,增值税专用发票上规定的每箱购买金额为300韩元。月末库存购买税爆竹金额为8000元。剩下的是那个月的生产零用。
(2)当月生产120箱甲爆竹,销售给100箱A贸易公司,每箱不含税售价为800元。剩下的20箱通过该企业独立的非独立会计门市部销售,每箱不含税售价为850元。
(3)当月生产500箱乙鞭炮,销售给B贸易公司250箱,每箱售价为1100元。用了200箱来交换火药厂的火药,双方根据易货价格开具了增值税专用发票。剩下的50箱将作为福利支付给职员。
其他相关资料3360 B鞭炮最大售价和均价均为1100元/箱,上述增值税专用发票的扣除联合均获得认证。鞭炮的消费税税率是15%。(摘自2013年)
问题:计算艺华工厂本月实际需要缴纳的消费税。
[回答和分析]
(1)当月允许扣除的已消费税=(12000 300300-8000)15%=14100(元)
(2) A贸易公司爆竹销售的消费税=80010015%=8000015%=12000(元)
文西销售鞭炮应缴纳的消费税=8502015%=1700015%=2550(人民币)
(3) B贸易公司爆竹销售的消费税=110025015%=27500015%=41250(元)
鞭炮要与原材料交换缴纳的消费税=110020015%=22000015%=33000(元)
以鞭炮为福利支付的消费税=11005015%=5500015%=8250(人民币)
(4)本月实际缴纳消费税=12000 41250 2550 33
000+8250-14100=82950(元)。
三、综合应用实例
【例题·计算问答题】2015年6月,某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具的普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,取得不含税收入6.5万元(改7万元);另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元
要求:
(1)计算受托方应代收代缴的消费税;
(2)计算卷烟厂应缴纳的消费税。
(税率:烟丝的消费税税率为30%,卷烟消费税定额税率:每标准箱150元,比例税率:每标准条对外调拨价格在70元以下的为36%,70元以上的为56%。)
【答案及解析】
(1)受托方应代收代缴的消费税:
=[8+1.272÷(1+3%)]÷(1-30%)×30%=3.96(万元)
(2)卷烟厂应缴纳的消费税:
①委托加工收回的烟丝直接对外销售应纳消费税=7×30%-3.96×50%=0.12(万元)
②销售卷烟应缴纳消费税:
因为:600000÷(40×250)=60元/条<70元/条,所以:适用36%的比例税率
第一,卷烟应纳的从量消费税=40×150÷10000=0.6(万元)
第二,卷烟应纳的从价消费税=60×36%=21.6(万元)
销售卷烟应纳消费税=0.6+21.6-3.96×50%=20.22(万元)
③应纳消费税=0.12+20.22=20.34(万元)。
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