企业财务人员在进行增值税税务会计时会遇到零税率、免税、免税、减免等概念,这些概念往往容易混淆,因此在财务处理时会出现错误。
1、增值税零税率。
零税率不等于免税,零税率产品是目前增值税税收中优惠的概念。0税率不仅指销售环节的免税,还指退回和退回入库环节中包含的进项税。这个概念基本上意味着外贸企业在出口产品和服务时享有增值税退税政策,只有一般纳税人企业才能充分享受税率为零的福利。
税率为零的会计科是包括贸易进出口企业和生产进出口企业在内的专业话题,受本文篇幅限制,不做深入讲解。
2、增值税免税。
指某种征税行为。由于国家政策支持,销售过程中不征收增值税,但购买不允许扣除,不退款。享受免税的产品或服务,开票时在税率栏中选择免税。
这种收入在进行会计分录时不必征收增值税。比如蔬菜销售,目前在生产及流通领域免征增值税,某企业实现收入5000元,会计核算时直接进行如下会计分录。
借方:货币资金5000韩元
贷款:主要业务收入5000韩元
没有增值税和营业外收入的概念。
3、免征增值税。
虽然某种征税行为意味着申请增值税,但由于销售额符合国家豁免规定,所以不征收增值税。这种收入免征增值税,属于政策优惠,但在开票时必须注明税率。
例如,一家中小企业销售计算机零部件,月收入为10300韩元,根据《小企业税收优惠》规定,月收入低于3万韩元或每季低于9万韩元申报,免征增值税,会计分录如下:
计谋:
借款:货币资金10300
贷款:主要业务收入10,000韩元
缴纳税金——增值税300
豁免:
借方:应税——增值税300
贷款:营业外收入-政府补贴300
4、征收增值税减免。
特定的课税行为,应征和少征收增值税,特别是先征归来,或者直接减免,会计处理与免除增值税的基本相同。当然,需要缴纳税金的会计科目可能会因小规模纳税人和一般纳税人而略有不同。
4.1直接感情
例如,企业处理未扣除进项税额的已用固定资产,处理净额10300韩元。税法规定按3%的征收率简单征收,可以享受2%征收的优惠政策。
计谋:
借款:货币资金10300
贷款:固定资产清理10000
贷款:缴税——增值税300
(如果是一般纳税人,纳税科目是增值税-缴纳销项税)
减号:
借方:应税——增值税100
贷款:营业外收入100
(如果是一般纳税人,纳税科目是缴纳增值税-减税)
4.2先征后回,即征、退等
例如,企业属于双软企业,销售软件产品116000、实税10000元,根据软件产品的税收优惠规定,软件产品实税幅度超过3%的部分将立即退还,应退还的金额为10000-116000 * 3%=7000元。
申报时:
借款:货币资金116000韩元
贷款:主要业务收入软件收入100000
缴纳税金——增值税销项税16000韩元
未付退税额:
借方:其他应收款软件产品退税7000韩元
贷款:营业外收入7000韩元
注:这些退税收入属于政府补贴的免税收入,因此不需要缴纳企业所得税,在结算所得税时请注意调整。
对增值税的优惠处理大致要对这几点正确理解和区分。
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