一、什么情况下填个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)?
答:如果您年综合所得收入额不超过6万元且在纳税年度内未取得境外所得的,可以填写个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)(以下简称“简易版申报表”)。
二、为什么年综合所得收入额不超过6万元且在纳税年度内未取得境外所得的,可以直接填写简易版申报表?
〔案例1〕小李大学毕业后于2019年8月入职境内甲企业任职,2019年8月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元,无其他免税收入;每月缴纳三险一金1990元(基本养老保险:850元,基本医疗保险:200元,失业保险:40元,住房公积金:900元),每月无可以办理的专项附加扣除。无捐赠事项,无税额调整事项。
(一)工资薪金预扣预缴情况:
(二)汇算清缴:
1.小李预扣预缴时,由于只工作了5个月,预缴时只减除了5个月的基本费用。汇缴时可以减除12个月的基本费用。
应缴税款=50000-60000-4250-1000-200-4500=-19950元,不需要缴纳税款,已缴586.5元可以全额退税。
2.小李年收入额合计50000元,未超过60000元,可以填个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)。
三、年收入额未满6万元的可以填简易版申报表的情形还有哪些?
答:(一)年中离职,全年应收收入额未满6万元,但任职受雇期间缴纳了个人所得税的。例如:张先生于2019年5月退休,2019年1月-5月每月在甲企业取得工资薪金收入10000元;每月缴纳三险一金1990元,每月无可以办理的专项附加扣除。预缴时只计算减除了5个月的基本费用,共缴纳个人所得税586.5元。
次年汇算清缴时:
收入额=10000*5=50000元(工资薪金收入全额计入收入额),未超过60000元,由于汇缴时可按12个月计算减除基本费用,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税586.5元。
(二)年内只有劳务报酬收入,收入额没有超过60000元。例如:王先生2019年全年只取得了一笔劳务报酬收入70000元,预缴个人所得税70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。
收入额-=7000*(1-20%)=56000元(劳务报酬收入减20%后计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税15400元。
(三)年内只有稿酬收入,收入额没有超过60000元。例如:刘先生2019年全年只取得了一笔稿酬所得100000元,无其他所得。预缴个人所得税100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。
次年汇算清缴时:
收入额-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入减20%后再减按70%计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税11200元。
(四)工资薪金收入比较低,年内某月取得全年一次性奖金收入选择并入综合所得计税。例如:小张每月工资薪金收入只有4000元,每月缴纳三险一金1000元。2019年2月取得全年一次性奖金收入10000元,选择并入综合所得交税。则2019年2月缴纳税款=(10000+2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。其他月份无预缴税款。
次年汇算清缴时:
全年收入额=4000*12+10000=58000元,未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税180元。
四、如何填简易版申报表?
以〔案例1〕数据示例
个人所得税年度自行纳税申报表(简易版)
(纳税年度:2019 )
(一)填表须知:
1.小李年综合所得收入额不超过6万元且在纳税年度内未取得境外所得的,可以填写本表;
2.小李可以在纳税年度的次年3月1日至5月31日使用本表办理汇算清缴申报,并在该期限内申请退税;
3.小李如果以纸质方式报送本表的,最后通过计算机填写打印,一式两份,小李、税务机关各留存一份。
(二)个人基本情况:
(三)纳税地点(单选)
小李有任职受雇单,因此选需选择并填写“任职受雇单位信息”:
(四)申报类型
小李未曾办理过年度汇算申报,勾选“首次申报”。
(五)纳税情况
小李纳税年度内取得综合所得时,扣缴义务人预扣预缴个人所得税586.5元。
(六)退税申请
小李申请退税,需填写完整个人账户信息。如果放弃退税,则不需填写。
(七)备注
(八)承诺及申报受理
作者刘海湘,系每日税讯精选微信公众号特约撰稿人